XC90 II Дискусс. тема Может ли "окирпичиться" Volvo

Вы смотрите тему:
XC90 II Дискусс. тема Может ли "окирпичиться" Volvo

Дискусс. тема
Веселуха некоторая присутствует, я погляжу.

1705646333577.png
 
Maeglin написал(а):
Веселуха некоторая присутствует, я погляжу.

Посмотреть вложение 354294
Оффтоп
 
@viper, делаю вывод - чтобы владеть современной машиной, надо быть админом. :)
 
Сокурсник работает в трансгазе сисадмином. Стала бухгалтерия ему звонить что где то в пол шестого, без пятнадцати шесть что выключился комп. У сис админ всегда короткий день. Он утром приходит в бухгалтерию Все работает. И так несколько раз с интервалом в два три дня. В итоге его это достало и в очередной день он примчался, в бухгалтерию сразу после вызова. Комп действительно не включался. Причина оказалась проста. Уборщица поливала цветы а один горшок висел так что капли при переливе от поддона на горшке капали вниз и от подоконника отражались прямо в системный блок. Происходило это через несколько минут после полива.
 
Maeglin написал(а):
@viper, делаю вывод - чтобы владеть современной машиной, надо быть админом. :)
Делай вывод, что юзеры могут наизнанку вывернуть любую ситуацию. При этом, об истинных причинах они, скорее всего, знают. Но молчат

Тем более, сейчас каждый мнит себя специалистом - провел пару лет на форуме и в гугле, задал миллион глупых вопросов- а сегодня ты уже специалист, отвечаешь на умные вопросы, просто запомнив ответ на такой же вопрос, который видел ранее )
 
viper написал(а):
Делай вывод, что юзеры могут наизнанку вывернуть любую ситуацию. При этом, об истинных причинах они, скорее всего, знают. Но молчат

Тем более, сейчас каждый мнит себя специалистом - провел пару лет на форуме и в гугле, задал миллион глупых вопросов- а сегодня ты уже специалист, отвечаешь на умные вопросы, просто запомнив ответ на такой же вопрос, который видел ранее )
Привет. Как дела?
Привет. Вот Дайс купил теперь диагностом буду.)))
 
Robert написал(а):
Привет. Как дела?
Привет. Вот Дайс купил теперь диагностом буду.)))
"У меня ошибка на панели - двигатель требует обслуживания. Что делать?
  • Необходима диагностика.
  • Коды я и сам почитать могу.
  • А кто сказал, что диагностика заканчивается на чтении кодов? Кто потом их будет интерпретировать?"

:)
 
viper написал(а):
Делай вывод, что юзеры могут наизнанку вывернуть любую ситуацию. При этом, об истинных причинах они, скорее всего, знают. Но молчат

Тем более, сейчас каждый мнит себя специалистом - провел пару лет на форуме и в гугле, задал миллион глупых вопросов- а сегодня ты уже специалист, отвечаешь на умные вопросы, просто запомнив ответ на такой же вопрос, который видел ранее )
Мы же и говорим о юзерах, а не о специалистах. Если есть теоретическая возможность окирпичить машину, то юзер это сделает, вопрос времени и количества подходов. :) Поможет только устранить эту теоретическую возможность. :)
 
Maeglin написал(а):
Мы же и говорим о юзерах, а не о специалистах. Если есть теоретическая возможность окирпичить машину, то юзер это сделает, вопрос времени и количества подходов. :) Поможет только устранить эту теоретическую возможность. :)
Поставить GSM глушилку и никогда не ездить к дилеру на ТО. Как итог, Вольво будет точно не при делах и юзер самостоятельно окирпичит авто кривым обслуживанием :)
 
Maeglin написал(а):
Мы же и говорим о юзерах, а не о специалистах. Если есть теоретическая возможность окирпичить машину, то юзер это сделает, вопрос времени и количества подходов. :) Поможет только устранить эту теоретическую возможность. :)
Давай разовьем эту тему в более жёстком русле санкций против роосиян. При очередной прошивке софта в авто зашиваем "пасхалку для примера скорость более 130км час контроль водителем авто низкий. Команда на VDDM отключить всех помощников. команда на РSCM крутануть руль руль вправо или влево. Можно ещё используя камеру подобрать встречку поинтереснее... Как тебе такой сценарий? И даже если удастся доказать вину производителя что трудно и произойдёт вряд-ли, то как получить с него возмещение?
 
Robert написал(а):
Давай разовьем эту тему в более жёстком русле санкций против роосиян. При очередной прошивке софта в авто зашиваем "пасхалку для примера скорость более 130км час контроль водителем авто низкий. Команда на VDDM отключить всех помощников. команда на РSCM крутануть руль руль вправо или влево. Можно ещё используя камеру подобрать встречку поинтереснее... Как тебе такой сценарий? И даже если удастся доказать вину производителя что трудно и произойдёт вряд-ли, то как получить с него возмещение?
Прежде чем развивать, сначала в базе бы разобраться. :) Тем более доказывание и взыскание не моя область, мне проще обойти ситуацию, чем разгребать последствия. :)
 
Maeglin написал(а):
Мы же и говорим о юзерах, а не о специалистах. Если есть теоретическая возможность окирпичить машину, то юзер это сделает, вопрос времени и количества подходов. :) Поможет только устранить эту теоретическую возможность. :)
Ты не уловил мысль ) Не всё так просто как : " Приехал к дилеру, машину подключили к диагностике, и она больше не включилась"

Тут много факторов, м.б. она из двух распилов, и блоки в розыске, или же вин просто напросто левый прошит в блок, или еще ряд факторов

Т.е. сервер может быть даже и не хотел этого сделать, а это произошло
И далее, нужно конкретно смотреть, что было в том сеансе связи. Я конечно не исключаю возможности, что машину вальнули намеренно - но пока этого не доказано, буду придерживаться мнения что сервер не виноват

Зы. писал же выше, слухи пускали по вольво летом. Мол VIDA окирпичила 2 машины. Но это же враньё. VIDA просто напросто не смогла их привести в рабочее сотсояние, но никаким образом шведы не причастны к тому, что юзеры сами с усами
 
Maeglin написал(а):
мне проще обойти ситуацию, чем разгребать последствия.
Последствия же тоже можно обойти :cmeh1:
 
Maeglin написал(а):
Прежде чем развивать, сначала в базе бы разобраться. :) Тем более доказывание и взыскание не моя область, мне проще обойти ситуацию, чем разгребать последствия. :)
Железо позволяет. Ещё в 15 году один из покупателей хс90лимитед эдишн мучил меня вопросами когда же заработает диагностика и обновление софта через сеть. Он купился в том числе и на это обещание ВЦЦ,))) я порекомендовал ему запрос в вцр написать. Ему ответили что идёт над этим работа но быстро не будет в связи с проблемами взлома и безопасности. Есть ли сейчас такая услуга не знаю.
 
Robert написал(а):
И даже если удастся доказать вину производителя что трудно и произойдёт вряд-ли, то как получить с него возмещение?
ООО «Вольвокарс» продолжает работать.
 
Sobolev_IP написал(а):
ООО «Вольвокарс» продолжает работать.
Устав читать надо. Вариантов много. Понятно что такого развития, вряд-ли будет, но то что нынешний уровень железа позволяет реализовать этот сценарий это несомненно.
 
viper написал(а):
Делай вывод, что юзеры могут наизнанку вывернуть любую ситуацию. При этом, об истинных причинах они, скорее всего, знают. Но молчат

Может быть и такое, вполне.
 

Вложения

  • photo_2024-01-20_12-25-58.jpg
    42.8 KB · Просмотры: 59
@Maeglin тут видео по теме у Автроревизорро вышло, которое подтверждает источник проблем окирпичивания :)
 
Сверху Снизу