Решено Заглох

Вы смотрите тему:
Решено Заглох

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
RUMMIT

RUMMIT

Весельчак Ы
RCM
Регистрация
25 января 2015
Сообщения
14,299
Марка машины
Volvo
Модель
ХС90 I
Регион
Воронежская область
Имя
Роман
Камрады, как говаривал Данила Багров - Ай нид хедп. Май кар кирдык!

Ситуация такая:

Пришлось срочно ехать из Воронежа в Питер на похороны маминой сестры. Заехали в Подольск забрать дядю, и вместе ехать в Питер.
Съездили. Автомобиль вел себя прекрасно, без малейшего намёка на неисправности.
Возвращались обратно, доехали до МКАД, съехали на М2, чтобы завезти дядю домой в Подольск.
Там же на М2 на Лукойле залил полный бак.
Завёлся, проехал пару-тройку километров от заправки до съезда на Подольск, и тут внезапно двигатель заглох. Прямо на ходу.
Автомобиль на протяжении всей дороги (больше 2000 км) даже никак не намекал на какие-то неисправности. Ехал прекрасно, и ни с того ни с сего взбунтовался!
Приборка светится, стартер крутит. (Правдя я сгоряча посадил аккумулятор, но сейчас поставил его на зарядку)
Ни ошибок, ни джекичанов никаких не показывает. Просто не запускается двигатель.
До Подольска не доехал километров пять-семь.
Потихоньку дотянули на галстуке. Человек на Хайлендере по имени Пётр Оффтоп вошел в положение и оказал любезность, категорически отказавшись от предложенных денег.

У меня есть подозрение, что сдох бензонасос. У меня на другой машине (СААБ) умирал бензонасос - симптомы очень похожие.
Это конечно только моё предположение, но думать о неисправности какого-то управляющего модуля чёт совсем не хочется.:facepalm

Исходя из вышеизложенного у меня есть несколько вопросов и возможно просьба к соклубникам:

1. Можно ли без помощи Виды определить, что бензонасос скорее мёртв чем жив или скорее жив чем мёртв? И если можно то как?

2. Если это не бензонасос, то что?

И третье самое наглое - может ли кто нибудь из камрадов владеющих Дайсом и умеющий им пользоваться подъехать в Подольск и продиагностировать моего бегемота.
Не хотелось бы наугад ковырять бензонасос.

Если требуется транспорт могу забрать такого человека от какой-нибудь станции метро.
Машина есть и у дяди, (у которого сейчас нахожусь вместе с мамой) и у зятя.

За помощь с Дайсом буду нечеловечески благодарен, и при случае отплачу услугой за услугу.
В средствах несколько стеснён, ибо много денег оставлено в Питере. Похороны в Питере штука недешевая, и не оказать материальную помощь мы просто не могли.

Был бы я не на чужбине - проблема бы легко решилась. Есть и кому посмотреть, и чем посмотреть. А тут не знаю к кому и обратиться кроме клубней.

Выручайте камрады! А то дома волнуется жена и плачут маленькие дети.

Сейчас напишу VIN на всякий случай.
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Crio
RUMMIT написал(а):
А тема заглохла патамушта в кетае заказаны микрухи. Идти им два месяца. Придут отпишу.
Если не сложно, что за микрухи и почему решено, что их надо менять?

ps
Легко заказать не совсем целевые микросхемы, т.к. производитель разделяет чипы при производстве, для применения в авто нужен другой температурный диапазон и диапазон питания, он маркируется отдельно, можно купить похожую микросхему, которая будет работать зимой, а летом прикажет долго жить или будет глючить.
Выжать у китайцев нужное не просто, на это может уйти не один месяц. за который накопится горка бытовых чипов вместо автомобильных, ставить которые в авто стремно.
К примеру покупаете чип как на фото продавца, а он приходит в точности как надо, но так нужная циферка...
Crio написал(а):
Для тестирования таких компонентов нужны тонкие острые электроды.

Они есть! Тестер типа пинцета.
 
RUMMIT написал(а):
Лично видел медную отливку дающую разность потенциалов. Микровольты конечно, но сам факт!
А если не тол ко рядом положить, но и еще обмотать вокруг отливки сетевой провод, не то будет :hi:

----------

RUMMIT написал(а):
Они есть! Тестер типа пинцета.
Хочешь запороть чип при записи, пользуйся накидной клеммой.
 
Crio написал(а):
А если не тол ко рядом положить, но и еще обмотать вокруг отливки сетевой провод, не то будет :hi:

Не пробовал. А ток на амперметре лично видел. :hi: Заготовка фильтр-бокса для клетки Фарадея.
Почему ток давала - можно только гадать. :dn

----------

Crio написал(а):
Хочешь запороть чип при записи, пользуйся накидной клеммой.
Ладно. Сфоткаю для Вас специально оборудование его рабочего места.
 
RUMMIT написал(а):
Ладно. Сфоткаю для Вас специально оборудование его рабочего места.
Лучше потратить это время на замер насоса. Причем сделать несколь ко замеров, каждый раз продергивая насос аккумулятором.
 
Crio написал(а):
Лучше потратить это время на замер насоса.
Я там выше говорил, что шаман дополнительный моторчег подключал.
Машина работает с подключеным напрямую б/н, а к РЕМу подключен другой. Вот через этот другой почему-то идёт слишком маленький ток. Он крутится, но если заставить его выполнять работу, то он ниасилит. Ток на него подаётся под контролем РЕМ. Значит виноват РЕМ. :dn
 
RUMMIT написал(а):
Я там выше говорил, что шаман дополнительный моторчег подключал.
Машина работает с подключеным напрямую б/н, а к РЕМу подключен другой. Вот через этот другой почему-то идёт слишком маленький ток. Он крутится, но если заставить его выполнять работу, то он ниасилит. Ток на него подаётся под контролем РЕМ. Значит виноват РЕМ. :dn
Предположу, что всё таки виной - это сопротивление, которое возможно стоит в цепи управления выходным каскадом.
Этим сказывается малый ток на подменном электродвигателе до перепайки этого SMD "мелкоплёночного" сопротивления, после перепайки управление выходными каскадами восстановилось, но возможно сам силовой "ключ" (а их там два) косячит:dn
Шаман должен был и их (силовые транзисторы) прозвонить, знать бы и по ним ещё его вердикт:dum
 
ura2ura написал(а):
Шаман должен был и их (силовые транзисторы) прозвонить, знать бы и по ним ещё его вердикт
Ну дык я ему модуль для дальнейших камланий и оставил.
Очень не повредила бы принципиальная схема.

"...Кабы схемку аль чертеж
Мы б затеяли вертеж.
Ну, а так - ищи, сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!.." (С) :)
 
Тема заглохла как и бегемот топистартера. И чем сердце успокоилось? История напомнила мне мою давнюю, правда с продукцией баварского автопрома. Так же, на фоне полного здоровья заглохла. Пришлось на эвакуаторе доехать до Юнита (был, или есть еще (?) такой бмв-сервис), где лучшие умы приговорили ни в чем неповинный бензонасос. Но, знающие люди (далекие от сервиса и ремонта) вовремя подсказали что проблема всего лишь в вентиляции бака. Потом и сам вспомнил, что уровень топлива на приборке как-то странно себя вел. Вообщем, как временное решение, снял резиновый уплотнитель с крышки бензобака и спокойно уехал под злыми взглядами горе-сервисменов. Много слов, но часто бывает что проблема банальна, а мы сразу в квантовую механику копаем.
 
Чуда не произошло.
А тема заглохла патамушта в кетае заказаны микрухи. Идти им два месяца. Придут отпишу.
Пока езжу с временным подключением, но заказал в Евроразборе модуль. Завтра-послезавтра придёт.
 
RUMMIT написал(а):
А тема заглохла патамушта в кетае заказаны микрухи. Идти им два месяца. Придут отпишу.
Если не сложно, что за микрухи и почему решено, что их надо менять?

ps
Легко заказать не совсем целевые микросхемы, т.к. производитель разделяет чипы при производстве, для применения в авто нужен другой температурный диапазон и диапазон питания, он маркируется отдельно, можно купить похожую микросхему, которая будет работать зимой, а летом прикажет долго жить или будет глючить.
Выжать у китайцев нужное не просто, на это может уйти не один месяц. за который накопится горка бытовых чипов вместо автомобильных, ставить которые в авто стремно.
К примеру покупаете чип как на фото продавца, а он приходит в точности как надо, но так нужная циферка окажется другой, а чип- не годным для установки в авто. И т.п.
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

D
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: михась
Ответы
27
Просмотры
4K
михась
михась
Pavor
Последнее сообщение: Pavor
Ответы
16
Просмотры
2K
Pavor
J
Последнее сообщение: Romarik
Ответы
45
Просмотры
16K
R
Сверху Снизу