VIDA / DiCE Установка VIDA 2014D

  • Автор темы Maeglin
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
VIDA / DiCE Установка VIDA 2014D

Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
32,723
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
Четыре часа промудохался и созрел обратиться за помощью. :)
Снес пару месяцев назад старую виду (зря), теперь она не ставится обратно.
Начинаю ставить 2014D по инструкции отсюда VIDA + DiCE на ПК с Windows 10. Установка, настройка, использование. — бортжурнал Volvo XC70 D5 AWD 2013 года на DRIVE2
Пытался виду с рутракера поставить через командную строку, не ставится. Потом скачал [Volvo VIDA 2014D] Программа для диагностики, каталог частей с руководствами по монтажу/демонтажу, ремонту и настройке. :: NNM-Club
Там последовательность действий тупо последовательным запуском файлов .cmd делается, вот.

Club Volvo. Ru - Установка VIDA 2014D

Поставил джаву, убил скайп и тимвьювер (все равно не пользуюсь) поставил SQL, запускаю установку виды.
Установщик шуршит непродолжительное для установки десяти гигов время и показывает вот это:

Club Volvo. Ru - Установка VIDA 2014D

На двух ноутах все происходит совершенно одинаково, я начинаю думать что какой-то момент пропустил.
Причем на одном ноуте 8.1, на другом десятка. Что от меня система хочет, можете подсказать?

апд: скачал еще файл с известной многим виртуалкой, накатил, запустил... как каталог запчастей работает, но дайс не видит совершенно в упор, поэтому отдаю приоритет живой установке. :)
[automerge]1557073984[/automerge]
@vavasik @Oves @AAT
 
Вчера ставил с этого установщика. Есть и скайп и тим вивер. Все работает. Win10 домашняя
 
Возможно не корректно назначены права доступа, лучше всего устанавливать виду, зайдя под администратором, разрешив всем приложениям все права на диск С, сняв с папок галочки "только для чтения" и т.п. Устанавливать лучше не отключая интернет.
 
blackkasper написал(а):
Вчера ставил с этого установщика. Есть и скайп и тим вивер. Все работает. Win10 домашняя
Я за ваш успех вечером бокал опрокину, а сейчас хочется все-таки мою проблему решить. :)
 
@Maeglin, Ну таки все получится в конце концов.
Я неделю сношался..... Все устанавливалось но застревало на стадии введения пароля Вида.
даже ноут погорел :face__palm нафиг. Пришлось новый куплять. Так что спокойствие, главное спокойствие.:-c-:
 
@Maeglin, на скриншоте ругается на то, что не может проапгрейдить Sql Express 2005 до Sql Express 2008 R2. Какой Sql сейчас установлен?
[automerge]1557077002[/automerge]
P.S. Как вариант вообще снести Sql и дать инсталлятору виды поставить свой, но это не точно))
[automerge]1557077151[/automerge]
подробности того, что пошло не так, лежат в C:\VIDA\System\Log\
 
Последнее редактирование:
Выжег каленым железом следы старых установок аж по самый фреймворк и запустил установку заново. Вроде шуршит долго уже, авось получится. :)
[automerge]1557078745[/automerge]
Получилось, всем спасибо. Видимо старая вида мешала.
 
Последнее редактирование:
А вот на втором ноуте не прокатывает. :)
[automerge]1557086547[/automerge]
SQL пока не смог победить на втором ноуте. Даже у мелкомягких качал и вручную устанавливал - все равно вида его не видит при установке. Удалял и запускал с самой виды - тоже ставит, но не видит.
[automerge]1557086600[/automerge]
На десятке прокатило, а на восьмерке что-то не выходит. Смущает еще что в списке установленных программ на десятке этот сервер строчек 5 занимает, а на восьмерке одну.
 
Последнее редактирование:
@Maeglin, я вот по этой схеме делал, все получилось со второго раза. С первого не прошло, потому что я лентяй, что-то ставил, надо было перезагрузить комп, а я забил. В итоге SQL встал криво, и вся установка Vida пошла по пиз.. прервалась на "VIDA NOT OK". Вычистил хвосты от старой установки по инструкции и поставил заново с нуля.
Очистка Windows от Vida

1. Отключите DICE адаптер от компьютера и не подключайте.

2. Удалите программы: (если у вас нет некоторых или любой из этих, удалите те, которые у вас есть)
— Microsoft SQL Server 2008 R2;
— VIDA;
— Microsoft SQL Server VSS Writer;
— IsoView;
— Microsoft SQL Server 2008 R2 Native Client;
— Microsoft SQL Server 2008 R2 Setup (English);
— Dice Usb Driver X64;
— Dice x64;
— Adobe Reader XI (11.0.06);
— Microsoft SQL Server 2008 Setup Support Files;
— Microsoft SQL Server Browser.
Удалите все программы, что связаны с VIDA, которые можно отсеять, выставив их упорядочение по дате установки (так проще найти те программы, которые установились)
Также удалите любую другую версию Microsoft SQL Server (или любой другой SQL) и любые версии Java, которые могли быть установлены.

3. Для устранения проблем с не распознаваемыми или проблематичными DICE устройствами:
а) Откройте панель управления, система, выберите Изменение переменных среды текущего пользователя, создать новую переменную в системных переменных: Нажмите "создать …", имя переменной: devmgr_show_nonpresent_devices и установите значение переменной 1 а затем нажмите кнопку OK.
Б) Откройте Диспетчер устройств и выберите Вид / Показать скрытые устройства, удалите затененные устройства, которые являются проблематичными (серыми):
— DICE @ 751 000 206 000 000 000;
— Неизвестный USB Device (Descriptor Request Device Failed).

4. Удалите папки: (Если у вас нет некоторых, или любой из этих, удалите те, которые у вас есть)
"C: \ Program Files \ Microsoft SQL Server;
"C: \ Program Files \ Dice;
"C: \ Program Files (x86) \ Adobe \ Reader 11.0";
"C: \ Program Files (x86) \ Common Files \ Adobe \ Reader;
"C: \ Program Files (x86) \ Dice;
"C: \ Program Files (x86) \ InstallShield Installation Information \ {D8B5DDF0-9BB1-49C6-9E82-F2ED917CF98A};
"C: \ Program Files (x86) \ ITEDO Software;
"C: \ Program Files (x86) \ Microsoft Visual Studio 9.0;
"C: \ Program Files (x86) \ Microsoft SQL Server;
"C: \ Program Files (x86) \ Volvo;
"C: \ Program Files (x86) \ Volvo Cars;
"C: \ Users \ <имя пользователя> \ AppData \ Local \ VIDA;
"C: \ Users \ <имя пользователя> \ AppData \ Roaming \ ITEDO;
"C: \ VIDA;
"C: \ Vida Save.

5. Запустите редактор реестра (ПКМ по значку Windows левый нижний угол — выполнить и команда regedit.exe)
и удалите следующие ключи: (удалять те, которые у вас есть)
HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Wow6432Node \ Ford Motor Company;
HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Wow6432Node \ ITEDO Software;
HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Wow6432Node \ PassThruSupport.04.04;
HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Wow6432Node \ Volvo Cars.

6. Запустить CCleaner (скачайте если нет).
а) Запустите CCleaner и выберите Настройки / Дополнительно и снимите флажок "Удалять из папки Temp только файлы старше 24 часов".
б) В разделе Очистка — сделайте анализ и очистку.
в) В разделе Реестр, запустите его несколько раз, пока не будет обнаружено никаких проблем.

7. Откройте панель управления, система/Изменение переменных среды, нажмите кнопку Переменные среды на вкладке Дополнительно, проверьте, если переменные VIDA находятся в списке (нижнее окно прокрутите и увидите): если они присутствуют, удалите (из обоих переменных): VIDA_HOME, VIDA_LANGUAGE Вида ЯЗЫКИ.

8. Перезагрузитесь.

blackkasper написал(а):
@Maeglin, Ну таки все получится в конце концов.
Я неделю сношался..... Все устанавливалось но застревало на стадии введения пароля Вида.
даже ноут погорел :face__palm нафиг. Пришлось новый куплять. Так что спокойствие, главное спокойствие.:-c-:
Там иногда таблетка кривовато встает и ругается, но поскольку все происходит слишком быстро и окно консоли сразу закрывается, то не успеваешь заметить в чем косяк. Я его раз 15 запускал и под админом, и в режиме совместимости, не помогало. В итоге распаковал файлы, закинул в папку с установленной Vida, и вручную запустил патч из командной строки, чтобы видеть что он пишет. Оказалось, что почему-то думает, что у меня винда 32-битная и не находит файл "%ProgramFiles (x86)%\Microsoft SQL Server\100\Tools\Binn\OSQL.EXE". Исправил эту строку в патче, изменив путь на просто ProgramFiles без ( х86), и все заработало.
 
Так, проблемы не исчезли. Вида включилась, говорит дайс у тебя старый и китайский вообще (шутка), надо прошить. Прошился спокойненько вроде и написал что всё гуд. Но при попытке скачать конфигурацию машины вида пишет: "Отсутствует возможность считывания транспортного средства". При этом проверку из виды коммутационный инструмент проходит, в дайсовской приложухе проходит все тесты кроме "Interface test", там пишет "Self diagnostic connector is not attached".
[automerge]1557138596[/automerge]
Попробую так.
Сцк, ни разу у меня не было, чтобы вида просто установилась и всё работало. Обязательно с бубном надо плясать.

Club Volvo. Ru - Установка VIDA 2014D
 
Maeglin написал(а):
Вида включилась, говорит дайс у тебя старый и китайский вообще (шутка), надо прошить.
А я никогда не прошивал дайс, хотя у меня и оригинальный. Все думал у кого-нибудь спросить, можно это делать или нет и не убьет ли прошивка дайс. Так со старым и работаю до сих пор.
 
При получении дайс не помешает вскрыть и проверить целостность каждого проводника от пайки на плате до выводов разъема обд. Перед этим подергать с некоторым усилием кабель у штеккера обд. Соединение проводов к выводам обд может отвалиться уже на этом этапе.
 
@Crio, разбирал уже, пайка меня устроила. Да и вообще сделан качественно, хоть и китаец.

@Griandrej, я бы тоже не шил, но вида написала что с таким дайсом работать не может, давай фирмваре обновлять. :)
 
@Maeglin, нипанятнаааа... Почему на первом ноуте с десяткой все получилось, а на втором с восьмеркой она захотела фирмваре у дайса обновить?
 
Janvar написал(а):
@Maeglin, нипанятнаааа... Почему на первом ноуте с десяткой все получилось, а на втором с восьмеркой она захотела фирмваре у дайса обновить?
Второй ноут с восьмеркой лежит в углу, я не смог на него виду поставить пока еще.
 
@Maeglin, а дистрибутив Vida откуда? С кетайского диска, или..?
 
@Maeglin, к такому меня жизнь не готовила :):)
[automerge]1557153708[/automerge]
По поводу установки виды в виртуалку, если это виртуалбокс, то надо сделать проброс усб-портов, внизу окна есть кнопочка. Я так делал, все работало, но батарейку у бука жрет очень быстро.
 
Crio написал(а):
При получении дайс не помешает вскрыть и проверить целостность каждого проводника от пайки на плате до выводов разъема обд.
Не могло же так совпасть, что провода отвалились одновременно с переустановкой виды? Я в такие совпадения не верю... Тут что-то программное.

@Maeglin, А если по блокам полазить? Или на вкладку "диагностика" не дает зайти? Профиль транспортного средства установлен?
 
Griandrej написал(а):
Не могло же так совпасть, что провода отвалились одновременно с переустановкой виды? Я в такие совпадения не верю... Тут что-то программное.

@Maeglin, А если по блокам полазить? Или на вкладку "диагностика" не дает зайти? Профиль транспортного средства установлен?

Дайс вообще не связывался с машиной, вот.
Club Volvo. Ru - Установка VIDA 2014D
[automerge]1557158401[/automerge]
А сейчас накатил фреймворк 4.5 (отключен был почему-то) и все заработало. :)

Club Volvo. Ru - Установка VIDA 2014D
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

S
Последнее сообщение: Mike15
Ответы
21
Просмотры
19K
Mike15
Maeglin
Последнее сообщение: Walsh
Ответы
71
Просмотры
51K
Walsh
Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
33
Просмотры
11K
Maeglin
Сверху Снизу