VIDA / DiCE Расширенное использование elm327

Вы смотрите тему:
VIDA / DiCE Расширенное использование elm327

VIN
Yv1rs65
Решил выложить свои наработки, ато подобной инфы не встречал ранее в сети.
Сразу оговариваюсь,
ВСЯ ПРИВЕДЁННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.
Не так давно, я научил свою елмку читать температуру АТФ АКПП aw55-51, и развивая тему, решил добавить функцию ввода акпп в режим адаптации. Не с первого раза, но оно заработало.
Может это и не очень нужно. Для себя могу пользоваться delphi и vida, но мне лениво таскать ноут со шнуром, думать о зарядке и т.п. Для кого-то, может отпадёт необходимость поиска dice, launch... с целью адаптации, сброса окисления и прочего по работе с коробкой.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Расширенное использование elm327
    IMG_20240327_121308.jpg
    173 KB · Просмотры: 58
  • custompids.txt
    1.1 KB · Просмотры: 64
Это для каких годов авто работает?
 
В моём случае, с 2005, но не думаю, что ограничения будут. Если что, всегда можно написать команду на основе лога из виды, как я выдернул эти команды.
 
Василий Иванович, а на 04 сработает?
 
С Torque будет работать? Что не пойму как добавить..
 
Это из car scanner, в торк может в csv переименовать подтянет.
PS
Не подтянет, формат разный совсем у этих программ.
 
Последнее редактирование:
на 04г как проверить? ELM и CarScaner Pro есть. чего куда прописать надо?
 
Это из car scanner, в торк может в csv переименовать подтянет
Shanson написал(а):
на 04г как проверить? ELM и CarScaner Pro есть. чего куда прописать надо?
Переименовать *.txt в *.csp и импортировать в датчики.
Затем, вывести нужные на экран в CarScaner.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Расширенное использование elm327
    Screenshot_2024-03-28-13-32-48-965-edit_com.ovz.russcanner.jpg
    71.4 KB · Просмотры: 53
Василий Иванович написал(а):
Это из car scanner, в торк может в csv переименовать подтянет
Эх, а как бы узнать в car scanner
ещё и на какой передаче едет, и блокируется гидротрансформатор в этот момент или нет
 
III написал(а):
Эх, а как бы узнать в car scanner
ещё и на какой передаче едет, и блокируется гидротрансформатор в этот момент или нет
Команда shift indication, это и делает. Показывает вместо D на приборке передачу, а мигание треугольника - частичная блокировка, треугольник горит - блокировка.
 
Василий Иванович написал(а):
Команда shift indication, это и делает. Показывает вместо D на приборке передачу, а мигание треугольника - частичная блокировка, треугольник горит - блокировка.
а как в кар сканер эту команду заставить выполнить?
 
Василий Иванович написал(а):
Команда shift indication, это и делает. Показывает вместо D на приборке передачу, а мигание треугольника - частичная блокировка, треугольник горит - блокировка.
Нужна подсказка, какому блоку отправляется команда ShiftIndication ?
Либо такой режим доступен только после запуска принудительной адаптации ?
Если исключительно в TCM, смогу в прошивке по желанию народу навсегда активировать, если иным блокам - буду думать как колхозить.
В содержимое приготовленного вами описания для программ сканирования еще не вник..

Вроде по скрину сообразил - для платформы P2 отправляется только на TCM команда B2 70.
Слушается ли без предварительного запуска принудительной адаптации ?
 
Последнее редактирование:
Sasha_A80 написал(а):
Нужна подсказка, какому блоку отправляется команда ShiftIndication ?
Либо такой режим доступен только после запуска принудительной адаптации ?
Если исключительно в TCM, смогу в прошивке по желанию народу навсегда активировать, если иным блокам - буду думать как колхозить.
В содержимое приготовленного вами описания для программ сканирования еще не вник..

Вроде по скрину сообразил - для платформы P2 отправляется только на TCM команда B2 70.
Слушается ли без предварительного запуска принудительной адаптации ?
Режим адаптации не нужен, это разные режимы.
 
Василий Иванович написал(а):
Режим адаптации не нужен, это разные режимы.
Т.е. команда shift indication такой же датчик как и температура АКПП, это никакой не режим адаптации или правки? И показания этого датчика можно спокойно выводить на экран кар сканер во время повседневной езды- ничего не сломается?
 
III написал(а):
Т.е. команда shift indication такой же датчик как и температура АКПП, это никакой не режим адаптации или правки? И показания этого датчика можно спокойно выводить на экран кар сканер во время повседневной езды- ничего не сломается?
Вот я не могу вывести его на экран с датчиками, при назначении датчика на экран, этот кастомный датчик не виден (не появляется) в общем списке датчиков.
Если это команда, то она должна выполняться и оказывать какое-то действие на авто, следствием которого должно быть отображение номера передачи на приборке авто.
Возможно я чего-то не понимаю.
 
Я в CarScaner на отдельном экране вывел эти кнопки. При нажатии на эту команду, она единожды отправляется в машину и исполняется. Адаптация запускается, если температура АКПП в нужном диапазоне, щас точно не помню от 60 или 70 градусов до 100. А индикация передачи просто включается без условий.
 
Василий Иванович написал(а):
Я в CarScaner на отдельном экране вывел эти кнопки. При нажатии на эту команду, она единожды отправляется в машину и исполняется. Адаптация запускается, если температура АКПП в нужном диапазоне, щас точно не помню от 60 или 70 градусов до 100. А индикация передачи просто включается без условий.
как на экране кар сканера сделать исполняемую кнопку, а не прибор? Можно по шагам? Если делать прибор, то при его выборе в списке датчиков, нет того датчика, что я ввел в ручную
 
Kostik_xc70 написал(а):
Вот я не могу вывести его на экран с датчиками, при назначении датчика на экран, этот кастомный датчик не виден (не появляется) в общем списке датчиков.
Если это команда, то она должна выполняться и оказывать какое-то действие на авто, следствием которого должно быть отображение номера передачи на приборке авто.
Возможно я чего-то не понимаю.
Команда, похоже. В списке датчиков есть, при нажатии на приборе появляются передачи вместо D. Но что она делает я не понимаю, боюсь чтоб она не запускала режим адаптации или сброс окисления или ещё что... И можно ли в таком режиме ездить постоянно, и как потом из него выйти?
 
III написал(а):
Команда, похоже. В списке датчиков есть, при нажатии на приборе появляются передачи вместо D. Но что она делает я не понимаю, боюсь чтоб она не запускала режим адаптации или сброс окисления или ещё что... И можно ли в таком режиме ездить постоянно, и как потом из него выйти?
По идее, режим включается до выключения двигателя. Далее заново включать надо будет
 

Похожие темы

РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
Сверху Снизу