S80 I Ожидает решения Потеря связи по can шине с основными блоками

Вы смотрите тему:
S80 I Ожидает решения Потеря связи по can шине с основными блоками

Sargis

Sargis

Постоянный участник
Регистрация
29 апреля 2023
Сообщения
200
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 I
Город
Гюмри
Регион
Армения
VIN
YV1TS90D4Y1080689
Модель
S80 I
Год выпуска
2000
Пробег, км
192000 миль
Привет всем! По совету Mike15 забил на это. Только в одном пока не разбирался. Предупреждение "Transmission fix next servise" иногда появляется, а чаще и "Brake failure stop safely asap" типа такое. Не знаю связаны они или нет но чувствуется, что все ведет к блоку CEM. Из за последнего машина не заводится пока не скинешь клеммы. А иногда и это не помогает. Параллельно идут еще ошибки потери связи коммуникации по основным блокам. А это все проходит по кан шину через СЕМ. На днях намерен снять сем и пайки обновить, за одно и разъем брызгать очистителем. Если не поможет, проверю косу(провода). Ох и надоело мне эта возня.
 
liner написал(а):
@Sargis, если только напишете @SergVolvo и в личке всё обсудите
А вот @viper же у нас еще есть?
 
Доброго времени суток всем. Нашел СЕМ блок донор, но не знаю подойдет ли он для мой машины. Посоветуйте пожалуйста. Прикреплю фотки этого блока.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Потеря связи по can шине с основными блоками
    IMG-20231023-WA0001.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 5
  • Club Volvo. Ru - Потеря связи по can шине с основными блоками
    IMG-20231023-WA0000.jpg
    101.9 KB · Просмотры: 5
А вот эти фотки от моего СЕМ.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Потеря связи по can шине с основными блоками
    20230709_163728.jpg
    283.3 KB · Просмотры: 5
  • Club Volvo. Ru - Потеря связи по can шине с основными блоками
    20230709_164638.jpg
    329.2 KB · Просмотры: 5
  • Club Volvo. Ru - Потеря связи по can шине с основными блоками
    20230709_163650.jpg
    755.8 KB · Просмотры: 3
  • Club Volvo. Ru - Потеря связи по can шине с основными блоками
    20230709_163555.jpg
    767.9 KB · Просмотры: 3
  • Club Volvo. Ru - Потеря связи по can шине с основными блоками
    20230709_145410.jpg
    752.8 KB · Просмотры: 5
@Sargis, обратитесь к товарищу @viper Максим он поможет,мне делал,хороший специалист не хотел не кого обидеть.Если будет время и желание возьмётся.
 
Месяца назад прозвонил САN шину от СЕМ до двух больших квадратных разъемов и оттуда до ЕСМ и ТСМ. Открыл и проверил всю косу под лобовым стеклом. Звонится и нет гнелых и поврежденных участков. Звонится и от СЕМ до АБС, но проблема осталась. Сегодня проверил косу от ЕСМ и ТСМ до штекера заслонки. Звонится. Витого белого и зеленого провода CAN в косе только один и они звонятся. Между этими проводами сопротивление 111 ом.
Не знаю где еще искать. Многие на форуме имеют мнение, что если связь теряется со всеми основными блоками, то вероятнее всего это из за проводок а не блоков. Вот еслибы была схема расклада выс. CAN шины volvo s80 I 2.8 t6 B6284T можно было бы и дальше искать.
 
Я так понял, что CEM вообще никого не видит?
Возьмите сначала два блока для решения косяков: например ABS и CEM. Посмотрите, есть ли питание на ABS, потом можно посмотреть что на паре проводов высокого и низкого потенциала высокоскор. CAN. Вообще желателен осциллограф, но можно хотя бы тестером "пальцем в небо средний вольтаж"))
 
Последнее редактирование:
@Mike15, спасибо за схемы. А что ответить продавцу блока донора СЕМ(фото на верху). По виду похож на мой но номера над ним другие. Какие данные там должны быть одинаковы, чтобы считать из взаимозаменяемыми(конечно не считая прошивку флеш)? Не знаю брать его или нет.
 
Sargis написал(а):
По виду похож на мой но номера над ним другие.
Я так понимаю, что идентичность парт.номера очень желательна.
 
@Mike15, CEM видет блоки, но на этих блоках кроме остальных ошибок есть еще и ошибки потери коммуникации, связи.
Ошибки по коммуникации появляются, когда бортовой компьютер пишет "брек файлур топ сефели асап" или "трансмиссион фикс некст сервис" и машина не заводится, пока не скинешь клеммы и сотрешь ошибки(часто это надо делать многократно, пока не заведется машина).
 
Sargis написал(а):
@Mike15, CEM видет блоки, но на этих блоках кроме остальных ошибок есть еще и ошибки потери коммуникации, связи.
Ошибки по коммуникации появляются, когда бортовой компьютер пишет "брек файлур топ сефели асап" или "трансмиссион фикс некст сервис" и машина не заводится, пока не скинешь клеммы и сотрешь ошибки(часто это надо делать многократно, пока не заведется машина).
Это со старым CEMом так?
Самым легким конечно было бы подкинуть другой CEM, чем Вы, я так понял, и занимаетесь.. :dont-now: Если с новым будет то же, тогда можно смотреть в сторону проводки и разъемов.
Почему-то viper не отвечает.
 
Mike15 написал(а):
Это со старым CEMом так?
Самым легким конечно было бы подкинуть другой CEM, чем Вы, я так понял, и занимаетесь.. :dont-now: Если с новым будет то же, тогда можно смотреть в сторону проводки и разъемов.
Почему-то viper не отвечает.
У парня работы видно много,я был у них в сервисе,машина за машиной.
 
Sargis написал(а):
@Mike15, CEM видет блоки, но на этих блоках кроме остальных ошибок есть еще и ошибки потери коммуникации, связи.
Ошибки по коммуникации появляются, когда бортовой компьютер пишет "брек файлур топ сефели асап" или "трансмиссион фикс некст сервис" и машина не заводится, пока не скинешь клеммы и сотрешь ошибки(часто это надо делать многократно, пока не заведется машина).
Вы сейчас доскидываетесь до потери ключей и получите новую серию приключений. Шаг номер 1 - клонировать текущий СЕМ про запас. По клубным сервисам прозвоните - можно сделать удаленно или с пересылкой. Далее уже можно пробовать поставить клон и сравнить поведение.
 
@Dmalmak, я какраз и собираюсь клонировать мой блок, но не могу разобраться, подходит ли этот блок донор на фотке для этой цели. Я жду конкретного совета знатоков - покупать этот блок или нет- шаг N1? а потом уже можно клонировать - шаг N2.
 
Sargis написал(а):
@Dmalmak, я какраз и собираюсь клонировать мой блок, но не могу разобраться, подходит ли этот блок донор на фотке для этой цели. Я жду конкретного совета знатоков - покупать этот блок или нет- шаг N1? а потом уже можно клонировать - шаг N2.
Да, блок пойдёт для замены
Разве что он тоже имеет те же самые проблемы, что и ваш блок
Но это уже никак не проверить - сначала копируйте родной блок, затем уже спокойно эксперименты ставьте
 
@viper, спасибо за совет. Буду искать программиста чтобы для начала клонировать СЕМ. А какие цены на такую работу в Москве, и что надо отправить для клонирования, далее для прошивки блока?
 
Sargis написал(а):
@viper, спасибо за совет. Буду искать программиста чтобы для начала клонировать СЕМ. А какие цены на такую работу в Москве, и что надо отправить для клонирования, далее для прошивки блока?
В мск порядка 6 тыр, я думаю.
Нужно только сами блоки - родной и бу и порядка 2х часов времени
 
@viper, а для прошивки на донор, кроме СЕМ(родной и донор), какие блоки надо отправить?
 
Sargis написал(а):
@viper, а для прошивки на донор, кроме СЕМ(родной и донор), какие блоки надо отправить?
Блоки имею ввиду только СЕМ сами. Никакие другие
 

Похожие темы

S
Последнее сообщение: navis
Ответы
324
Просмотры
48K
navis
Сверху Снизу