Пицца. Или как себя развлечь, когда уже воротит от оливье

Вы смотрите тему:
Пицца. Или как себя развлечь, когда уже воротит от оливье

Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,192
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
Порой, бывает желание удивить свою вторую половину, либо знакомых/друзей, либо просто выложить фотки в инстаграм с хэштегом #яшефповар. Примерно так же случилось и у меня, когда заготовленное на Новый Год было съедено, а новое еще не приготовлено. К тому же в праздники заняться особо было и нечем. Поэтому я решил, что буду как Тимати, только из Пензы, и сделаю что-то интересное и не совсем обычное. Итак, погнали!

Для начала надо взять 400 грамм хорошей муки. Для мужиков - это примерно 2.5 стакана под вискарь (они еще роксами называются). Если по фен-шую, то эту муку желательно просеять через мелкое сито, тогда она "типа" набирает в себя больше кислорода и тесто получается более воздушным. Это не точно, но все так советуют. В общем, насыпаем в миску просеянную муку и разводим в 200 мл теплой (~30 градусов) воды 9-граммовый пакетик сухих дрожжей. Они еще бывают по 11 грамм - пофиг, тоже прокатит, просто чуть выше взойдет тесто. Если более горячую воду взять, градусов 40 и выше - то скорее всего дрожжам придет конец. В эту воду надо добавить 1 чайную ложку сахара, чтобы дрожжам было чего жрать и на чем работать. Размешиваем дрожжи в этой воде, даем минут 5 настояться (там начнет появляться пена) и частями выливаем их в миску с мукой, все это дело перемешивая. А затем добавляем секретный ингредиент - размолотый в пыль активированный уголь. Сколько надо - хрен его знает, честно. Я перемолол и закинул 20 таблеток - получилось более чем достаточно. Все это тесто надо активно замешивать минут 15, не меньше. Оно сначала будет сильно прилипать к рукам, но потом перестанет. Если не перестает - тогда понемногу (по 1/2 столовой ложки) добавлять муки, и можно еще добавить чутка оливкового масла. Через 15 минут замешивания должно получиться мягкое упругое и однородное тесто черного цвета:eek:
Кто в первый раз будет делать (как я) - выглядит ппц как непривычно. Сорян за качество фотки, снимал телефоном, но примерно можно понять что получится:
Club Volvo. Ru - Пицца. Или как себя развлечь, когда уже воротит от оливье

Дальше смазываем стенки миски и само тесто оливковым маслом, чтоб легче было подниматься и не пересыхало сверху, и убираем в теплое место где-то на час-полтора. А тем временем начинаем делать соус. Я брал для этого 2-литровую банку каких-то помидоров в томатном соку. Купил по акции за 50 с чем-то рублей. Только нужно, чтобы это были именно не маринованные помидоры, не закрутка на зиму, а такие прям нормальные консервированные помидоры. Ну или свежие можно, как вариант. Или томатную пасту, правда с ней не совсем то, что надо получается. Берем сковороду, мелко нарезаем одну среднюю луковицу, затем одну-две дольки чеснока, и все это дело пару минут обжариваем на оливковом масле. А затем добавляем туда наши помидоры, предварительно сняв с них шкуру, и разминаем их в кашу. Если они в банке с соком - то его тоже добавляем, если томатная паста - то пару минут прогреть ее на сковороде, перемешивая, а потом добавить немного воды. Короче, должна получиться консистенция чего-то похожего на кетчуп. В эту жижу добавляем 1-2 чайных ложки сахара, если свежие помидоры - то 1 чайную ложку соли, если паста или консерва - то надо попробовать сперва, может и не надо будет солить. И еще туда надо добавить какой-нибудь зелени, типа базилика и орегано. Лучше свежей мелко порубленной, но если нет - пойдет сушеная. Только не чуть-чуть, а прям нормально так сыпануть, столовую ложку или около того. Можно свежемолотого перца добавить и паприки. И пусть этот соус минут 20 на слабом огне готовится. Надо только смотреть за количеством жижи, чтоб соус не пересох и не подгорел, и иногда по необходимости ее подливать.
Когда тесто поднимется, оно раза так в 3 увеличится в размере, на фотке выше как раз уже готовое такое. Если его взять и смять руками - снова уменьшится, это нормально, так и должно быть. Делим его на 3 одинаковых части, и каждую раскатываем в блин. Тут уж кому как удобнее, можно на стол муки насыпать и скалкой раскатать, кто-то руками растягивает, а парниша вон вообще че творит!.. Надо тоже так научиться



Дальше берем этот блин, кладем на присыпанный мукой противень, делаем в нем (в блине) несколько дырок вилкой и засовываем на 5 минут в хорошо разогретую духовку. У меня духовка газовая, я ставил мощность где-то между 5 и 6. Если электрическая - ну градусов так до 230-240 ее разогреть надо. Потом через 5 минут достаем эту основу для пиццы, и первым слоем намазываем ее приготовленным соусом. Второй слой - моцарелла, либо какой-то другой сыр, который легко плавится и хорошо тянется. Без тянущегося сыра любая пицца автоматически становится унылым гомном. Сколько класть - сами решайте, но лучше побольше, тем более если для себя готовить. Для примера, у меня был 300-граммовый кусок моцареллы, и его ровно хватило на 3 пиццы, но можно было бы и побольше положить. Короче, расчет на одну пиццу от 100 грамм и больше. На терке ее сложно натирать, можно просто ножом порезать на мелкие кусманы, и более-менее равномерно застелить ей всю основу.
После моцареллы кладем все, что нравится: копченая колбаса, шампиньоны, бекон, болгарский перец, курица, ананасы, зелень. Можно креветки, но для них соус другой нужен. Тут уже каждый по своему вкусу выбирает из чего делать. Для черного теста я бы советовал брать что-то яркое и контрастное, так оно будет смотреться гораздо круче. Я добавлял в первую пиццу рукколу, предварительно раздраконив ее руками, потом сверху на нее копченую колбасу, красный болгарский перец и помидоры черри. Во вторую пошла руккола, свернутый в трубочки бекон, шампиньоны, колбаса, черри. Ну а третья была уже из того, что осталось. А сверху обязательно должен быть второй сорт сыра. Потому что моцарелла сама по себе безвкусная, она чисто для тянучки. А вот насыщенный вкус сыра - это тот же пармезан, ну или что-то подобное. У меня был Сармич из "Ленты", нормальный кстати твердый сыр и не особо дорогой. Такой, типа пармезан по дешману:LOL: Каждую эту пиццу снова пихаем в духовку на 5-7 минут. То есть, сначала раскатываем тесто и пихаем его пустым на 5 минут, чтоб немного запеклось, затем достаем, накидываем начинку и снова пихаем на 5-7 минут.

Ну и надо показать что в итоге получилось. Я не Рэмбо, и перец чили добавлял просто для вида, а после фотосессии благополучно его оттуда выковырял.

Club Volvo. Ru - Пицца. Или как себя развлечь, когда уже воротит от оливье

Club Volvo. Ru - Пицца. Или как себя развлечь, когда уже воротит от оливье

Club Volvo. Ru - Пицца. Или как себя развлечь, когда уже воротит от оливье

Что в итоге: желудок полный, фотки в инсту запилены, лайки собраны, подруги просятся в гости на чай.. Профит достигнут!

ЗЫ: активированный уголь совершенно не меняет вкус теста, только придает ему черный цвет. А вот если использовать для этого чернила каракатицы, то во-первых они и стоят довольно дорого, а во-вторых дают солоновато-рыбный привкус, поэтому подходят только для пиццы с креветками и прочими морепродуктами.
 
Я свою половинку удивляю иначе.. Оффтоп .., а потом.., она готовит мне что-то с ног сшибающее.
 
volvo757 написал(а):
Я свою половинку удивляю иначе.. Оффтоп .., а потом.., она готовит мне что-то с ног сшибающее.
Все же главный посыл здесь это добавить в приготовленное активированный уголь и в этом однозначно есть здравое зерно, например это чаще всего не помешает сделать при приготовлении тушеной капусты и т.п.
 
@Crio, с таким ингредиентом можно и несвежие продукты использовать :ha:
 
Janvar написал(а):
@Crio, с таким ингредиентом можно и несвежие продукты использовать :ha:
:):):):):):ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:

наверно да, раз с углем:)
 

Похожие темы

А
  • Закрыта
2 3
Последнее сообщение: BB
Ответы
47
Просмотры
7K
BB
BB
Последнее сообщение: expluatator
Ответы
3
Просмотры
206
expluatator
expluatator
Jack
Последнее сообщение: Katrin
Ответы
36
Просмотры
3K
K
Сверху Снизу