S60 II Решено Периодически не работает ГУР

Вы смотрите тему:
S60 II Решено Периодически не работает ГУР

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
A

AndreyM

Регистрация
21 июля 2023
Сообщения
7
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S60 II
Город
Москва
Регион
Москва
VIN
YV1FS42H0E2274015
Модель
S60 II
Год выпуска
2013
Пробег, км
175000
Подскажите куда копать? Уже всю голову сломал. Хронология такая: стоял на светофоре, выскочила ошибка по ГУР, гур при этом отключился. На след. день завел машину, ошибки нет, ГУР работает. Спустя 1-2 недели ошибка опять начала выскакивать, но только в момент запуска машины, вместе с ошибкой не работал ГУР. Лечилось 5-7 перезапусками.
Поменял насос ГУР на контрактный, но тачка его сразу отбраковала, он незаработал. Поменяли еще раз на другой (на насос номер в номер), он заработал и нормально пахал 1-2 недели. Потом опять выскочила ошибка и опять по новой, все тоже самое. Чаще всего ошибка появлялась после стоянки авто в 3-4 дня. Вида показывает ошибку: выход за диапазон входного напряжения на насос.

Поехал в очередной раз на СТО, замерили напряжение на акуме и приговорили генератор, типа мало выдает. Отребилдил генератор, проверили акум вилкой, все ок, акум жив. Спустя неделю посередине длительной поездки на заправке он опять сдох. Перед этим я заметил на светофоре что он сильно шумит, даже когда руль не крутишь. На следующий день он заработал со второго запуска машины. И работает исправно вот уже 4-ый день.



Итого, вопрос, куда копать?
П.С. Насос электрический, не связан с двигателем

Мои мысли:
  • проверить предохранитель на насос
  • прозвонить провода от гура на блок предохранителей, или СЕМ
  • прописать насос, т.к. сейчас висит ошибка по конфигурации (хотя по идее он всегда бы не работал)
  • Сетка бочка гур засорилась (+ проверить пузыри в бачке, после стопа двигателя)
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
A
В общем, проблема была банальная, просто нужно было сразу ехать к нормальному диагносту (официалы). Кто-то до меня лазял в области ЭГУРа и задел, видимо ножом, проводку. Проблема была в перебитой CAN шине прямо у насоса усилка.
Вы бы определились, у Вас ГУР или
AndreyM написал(а):
Насос электрический, не связан с двигателем
? :)
 
Janvar написал(а):
Вы бы определились, у Вас ГУР или

? :)
У меня насос, который не связан с двигателем. На него приходит питание и он просто отрабатывает. Я не спец, но наверное это ЭГУР)
 
@AndreyM, а номер ошибки из Vida сохранился?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Периодически не работает ГУР
    CFAA0F2C-F3C8-4465-92D0-BF623E8F1F2C.jpeg
    33.9 KB · Просмотры: 10
@AndreyM, а генератор ребилдили - что делали? Регулятор напряжения менялся?
 
Janvar написал(а):
@AndreyM, а генератор ребилдили - что делали? Регулятор напряжения менялся?
Да, регулятор напряжения поменяли (поставили новый бошевский, имхо хороший)
 
@AndreyM, просто подумал, что гена в какие-то моменты слишком высокое напряжение дает, будто регулятор сдох))
 
Janvar написал(а):
@AndreyM, просто подумал, что гена в какие-то моменты слишком высокое напряжение дает, будто регулятор сдох))
Я тоже так подумал, поэтому первым дело гену восстановил. Все равно ему пора, лишним не будет.
 
В общем итого:
1) отребилден генератор
2) заменены предохранители и реле с насоса усилителя руля
3) отребилдены все точки на массу
4) заменен насос усилителя руля

После п. 2 проблема ушла и не возвращалась вплоть до 12-ти дневного простоя авто. Сел, завелся, опять ошибка. Заглушил - завелся, опять вылечилось. Буду признателен за комментарии, куда дальше копать то? Думаю аккум поменять еще
 
В общем, проблема была банальная, просто нужно было сразу ехать к нормальному диагносту (официалы). Кто-то до меня лазял в области ЭГУРа и задел, видимо ножом, проводку. Проблема была в перебитой CAN шине прямо у насоса усилка.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме

Похожие темы

Zhukov
Последнее сообщение: Zhukov
Ответы
2
Просмотры
1K
Zhukov
K
Последнее сообщение: PbMan
Ответы
10
Просмотры
6K
P
M
Последнее сообщение: PbMan
Ответы
6
Просмотры
1K
P
Сверху Снизу