XC70 I Ошибки после замены муфты VVT

Вы смотрите тему:
XC70 I Ошибки после замены муфты VVT

Austerx

Austerx

Мандалорец
RCM
Регистрация
21 февраля 2023
Сообщения
549
Возраст
35
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
V70 XC
Город
Санкт-Петербург
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Александр
VIN
YV1SZ58D621071312
Модель
S70 I, V70 I, V70 XC
Год выпуска
2002
Здравствуйте.
После устранения течей в районе ремня грм сервис приговорил муфту VVT (выпуск). Заменили на б/у (было предварительно со мной согласовано).
После получения машины выскочила ошибка P0014 Оффтоп . Мне сказали скинуть и понаблюдать, будет ли повторяться. Так и сделал, пока не всплывала. Позже появилась вторая - P0016 Оффтоп . Сам скинул её, но начал копать, куда они ведут... Сегодня почитал машину Vida, попробовал сделать тесты (адаптации у меня нет среди возможных пунктов). Графики тут:
Оффтоп

Хочется услышать мнение по графикам. После ремонта машина поехала живее однозначно, но этих ошибок у меня никогда не было. В сервис вернусь, если надо. Забрал только в пятницу, ещё статистики нормальной нет.
Пробег: 435к.
 
@Austerx, заходим сюда ---> Оффтоп , запускаем иконку VCT смотрим параметры адаптации , регулируем VVT (если есть ещё такая возможность и муфта не совсем изношена) , немного открутив три малых винта на муфте и сдвигая РВ в нужную сторону (в зависимости от параметров адаптации), должно быть в пределах +7 ~ -7 , подогнав значения , затягиваем винты и вперёд.
 
@ura2ura, спасибо, попробуем
VCT - её искать там же?
 
Предполагал про картинку... Спасибо!
 
@ura2ura, у меня чуть иначе (на 2х программах), но вроде суть та же
Оффтоп
 
У меня новая муфта тоже притиралась пару дней,хотя может дело было в плохом штекере на соленоид , но ошибка самоудалилась
Рекомендую ещё на всякий случай соленоид продуть промыть и проверить контакты штекера
 
Ездил неделю, ошибка была периодическая. Вернулся в сервис, после тестов сказали, что эта муфта "не держит масло" и решено было менять на следующую. Но, что примечательно, с этой муфтой ни разу не выскочила ошибка по EVAP (P2404). Только заменили муфту, ошибки по ней ушли, но опять появляются ошибки по Evap. И поведение машины напоминает то, каким оно было с моей старой муфтой. У меня вопросы знающим людям:
1. Возможна ли связь муфты VVT с системой Evap? Возможно это просто совпадение, но как-то странно.
2. При снижении оборотов при прогреве двигателя муфта VVT или датчик VVT (не уверен, что так называется, стоит сверху слева, недалеко от ремня) активно участвуют в коррекции работы двигателя?
Извиняюсь, если написал что-то тупое, но я пока только познаю устройство своего авто)
 
Austerx написал(а):
Возможна ли связь муфты VVT с системой Evap?
Это не связанные системы.
Austerx написал(а):
При снижении оборотов при прогреве двигателя муфта VVT или датчик VVT (не уверен, что так называется, стоит сверху слева, недалеко от ремня) активно участвуют в коррекции работы двигателя?
И муфта, и клапан дозирования масла в муфту (названый тобой датчик VVT) всегда в работе. Контролируется положение распредвала датчиками на другом конце двигателя- справа на торце двигателя.
Austerx написал(а):
эта муфта "не держит масло"
Ака заклинивает в результате кривой сборки?) когда муфта прикручена, она должна крутиться гладко без заеданий и не иметь люфта.
Муфта может "не держать масло" из за забитой сетки клапана- доазатора, а если ее нет, то нагар может забить и муфту.
 
Crio написал(а):
Это не связанные системы.

И муфта, и клапан дозирования масла в муфту (названый тобой датчик VVT) всегда в работе. Контролируется положение распредвала датчиками на другом конце двигателя- справа на торце двигателя.

Ака заклинивает в результате кривой сборки?) когда муфта прикручена, она должна крутиться гладко без заеданий и не иметь люфта.
Муфта может "не держать масло" из за забитой сетки клапана- доазатора, а если ее нет, то нагар может забить и муфту.
Спасибо за ответы.
 

Похожие темы

B
Последнее сообщение: asmoscow
Ответы
3
Просмотры
4K
asmoscow
Ghettz
Последнее сообщение: Kertman
Ответы
20
Просмотры
2K
K
В
Последнее сообщение: Владик
Ответы
12
Просмотры
3K
Владик
В
Сверху Снизу