Вы смотрите тему:
XC90 I Решено F.A.Q. Не работает мотор заднего стеклоочистителя (дворника).

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
P

PaTRiK

0
RCM
Регистрация
6 Июнь 2014
Сообщения
273
Марка машины
Honda
Приветствую всех!
Не так давно приобрел xc90 2011 года.
Автомобиль замечательный, проблем по большому счету не доставляет, НО стал барахлить мотор заднего стеклоочистителя (дворник). Проявляется это следующим образом: по началу дворник возвращался не в горизонтальное положение, а несколько ниже (на метал двери багажника). Когда был у официалов на чистке системы вентиляции картерных газов попросил поставить дворник в горизонтальное положение. Вроде все сделали, сказали, что есть люфт в моторе. После этого вроде и не пользовался задним дворником.
Недавно, включив задний ход во время дождя, услышал сильный гул от заднего дворника. Дворник делает один взмах, но не может сам вернуться из него в свое нормальное положение, приходится ему помогать рукой. Треск не останавливается пока не вернешь дворник с вое крайнее положение (кстати он остается горизонтальным, ниже не уходит как раньше).

Подскажите, возможно как то перетянули крепеж, когда выставляли в горизонтальное положение? Либо это уже умер мотор?

И еще вопрос по самой детали: оригинал 8638163 стоит около 15 тыс. рублей, заменитель Magneti marelli 0640 38002 010 чуть больше 6 тыс. рублей. Стоит ли связываться с заменителем?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Yaspit
Mike15 написал(а):
а если полярность (плюс/минус) поменять?
Что менял:
  • полярность (самое простое)
  • плату со старого моторчика.
Не помогло.
А оказалось всё дело в шестерне, у неё коромысло крепится над разрывом в дорожках, а у обратного направления соответственно диаметрально.
Вывод. Если у вас окончательно издох задний дворник, смело можно покупать моторчик ESW-VV-000, в нём надо поменять сам кронштейн крепления к двери и управляющую шестерню. Всё подходит, детали абсолютно идентичны.
Можно взять ESW-VV-002, этот чисто для 90-ка, но дороже.
Да, втулки в корпусе латунные. Посмотрим на сколько хватит.
Maeglin написал(а):
Там вдхой если попасть внутрь ствола и провернуть его, то вытаскивается нормально, но у меня там все пространство литолом забито, а вымыть его было нечем. :face__palm
Ага. Верхняя втулка намертво закисла. Мне её даже с вала не сдёрнуть :face__palm
Club Volvo. Ru - Не работает мотор заднего стеклоочистителя (дворника).
А корпус маловероятно собрать, скорее не жилец уже
Club Volvo. Ru - Не работает мотор заднего стеклоочистителя (дворника).
Club Volvo. Ru - Не работает мотор заднего стеклоочистителя (дворника).
 
@Yaspit, ну не знаю... попробовать всегда можно... только подход должен быть творческий...
В гараже, без спешки, под пиво...
Все хорошенько обезжирить, потом склеить, потом желательно усилить...
Думается что это на целый день)))
Корпус клеил каким-то двухкомпонентным составом, название не помню, но в гараже ещё осталось...трубку на эбоксидку, а втулку лучше распилить и подобрать или выточить другую...
У меня уже после ремонта прошел год, все нормально, но осенью разберу для профилактики..
 
Блин, а у меня вроде нет такой втулки... :dum: Просто вал в корпусе. Сам корпус у меня вообще на части раскололся, я его паяльником спаял и всё:) Дыры от недостающих кусков какой-то другой пласмассой запаял.
А сверху на вал, под поводок, желательно подобрать резиновое колечко, чтобы оно грязь не пропускало внутрь. Без него на полгода хватало, с ним три продержалось. И то, оно просто лопнуло, если бы вовремя поменял, может так дальше и жило всё.
 
Короче купил я моторчик от V70. Вращение в обратную сторону. Вопрос, можно ли как-то направление поменять?:dum:
 
Yaspit написал(а):
Короче купил я моторчик от V70. Вращение в обратную сторону. Вопрос, можно ли как-то направление поменять?:dum:

а если полярность (плюс/минус) поменять?
 
Mike15 написал(а):
а если полярность (плюс/минус) поменять?
Что менял:
  • полярность (самое простое)
  • плату со старого моторчика.
Не помогло.
А оказалось всё дело в шестерне, у неё коромысло крепится над разрывом в дорожках, а у обратного направления соответственно диаметрально.
Вывод. Если у вас окончательно издох задний дворник, смело можно покупать моторчик ESW-VV-000, в нём надо поменять сам кронштейн крепления к двери и управляющую шестерню. Всё подходит, детали абсолютно идентичны.
Можно взять ESW-VV-002, этот чисто для 90-ка, но дороже.
Да, втулки в корпусе латунные. Посмотрим на сколько хватит.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Yaspit написал(а):
Что менял:
  • полярность (самое простое)
  • плату со старого моторчика.
Не помогло.

Я ж выше писал, что проще поставить поводок дворника от V серии, который смотрит в другую сторону.
 
Vadgr написал(а):
Я ж выше писал, что проще поставить поводок дворника от V серии, который смотрит в другую сторону.
Поводок денег стоит, да и инородно выглядит на бегемоте. Шестерню переставить 2 минуты со старого моторчика.
 
Yaspit написал(а):
Поводок денег стоит
Это да, хотя когда покупал, было не сильно дороже просто щетки.
Yaspit написал(а):
инородно выглядит на бегемоте
На предыдущего бегемота ставил, сначала непривычно, потом - как так и было.
 
Yaspit написал(а):
можно покупать моторчик ESW-VV-000
В общем купил, переставил, всё полагающиеся. 2750 против 4500. :face__palm И немножко в бубен постучать:) Вал на этом моторчике полый, там трубка омывателя проходит, залил герметиком. Можно в принципе свой вал поставить. Попробую потом от не фиг делать на шестерне контактные дорожки развернуть.
 
Человек дождя написал(а):
В общем купил, переставил, всё полагающиеся. 2750 против 4500. :face__palm И немножко в бубен постучать:) Вал на этом моторчике полый, там трубка омывателя проходит, залил герметиком. Можно в принципе свой вал поставить. Попробую потом от не фиг делать на шестерне контактные дорожки развернуть.
А зачем дорожки разворачивать? :dum: Не знаю как у тебя, но мой моторчик имеет осевой люфт 5-10 градусов. Старый практически не люфтил.
 
Yaspit написал(а):
А зачем дорожки разворачивать? :dum:
Тогда и шестерня подойдёт. Правильнее, наверное, будет повернуть, на 180°
Люфт не проверял:)
 
Человек дождя написал(а):
Тогда и шестерня подойдёт. Правильнее, наверное, будет повернуть, на 180°
Люфт не проверял:)
Там надо дорожки из шестерни выковыривать.
 
Yaspit написал(а):
Там надо дорожки из шестерни выковыривать.
Ну да, надо. :) Повернуть и заковырять обратно:)
 
Человек дождя написал(а):
Ну да, надо. :) Повернуть и заковырять обратно:)
Есть у меня подозрение, что что-то пойдёт не так :)
 
Всем привет, вопрос по втулкам на штоке: никто не пробовал делать втулки из пластика/ капролона/ полиfцеталя ?
 
Legioner39 написал(а):
Всем привет, вопрос по втулкам на штоке: никто не пробовал делать втулки из пластика/ капролона/ полиfцеталя ?
Делали. Сейчас не у компа, поиском пробегитесь, если не найдете - завтра помогу
 
liner написал(а):
Делали. Сейчас не у компа, поиском пробегитесь, если не найдете - завтра помогу
И какой результат? если все отлично, то почему нет в FAQ?
 

Похожие темы

stalker71
Последнее сообщение: Человек дождя
Ответы
269
Просмотры
58K
Человек дождя
Человек дождя
Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
361
Просмотры
27K
Maeglin
Maeglin
Последнее сообщение: Клуб Вольво
Ответы
1K
Просмотры
66K
Клуб Вольво
Клуб Вольво
Сверху Снизу