XC70 III Дискусс. тема Повысился расход дизеля.

Вы смотрите тему:
XC70 III Дискусс. тема Повысился расход дизеля.

Дискусс. тема
OlegUr написал(а):
Вы реально думаете, что есть люди не понимающие это?
Есть и их достаточно много. В свое время даже предлагал в дилерстве ввести графу работ в наряд заказе , читаем инструкцию по эксплуатации автомобиля ,в слух с выражением и комментариями. )))
Частое обращение авто стал жрать, езжу в городе расход 12. поехал на дачу стал 11,8. а должен быть меньше 10.
Потому всем и всегда говорю, что цифирь бортового компьютера это математика( причем разная на разных производителях авто) и не надо оперировать ее цифрами в приложении к железу. в общем брехунок он и есть брехунок. от мгновенного расхода больше пользы. но там думать надо))) знать как что и почему. )))
 
Так я и не спорю с Вами. Конкретно в этом случае за пробег 2600 средние показания "брехунка" и данных с АЗС сошлись. Не важно сколько трассы, сколько города.
Теперь помониторю мгновенный расход. Но и его уже не раз считал, сравнивал. И уверен, что статистика по километрам на данном экране работает корректно. Не вошли сюда столбцы когда прожиг работал. Там на протяжении 20-25 километров 8-9 литров было.
 
Свои 5 копеек..
1) сначала не паниковать :) есди мотор не отвалился :)
2) Повышение расхода надо смотреть за значительный период времени(за несколько заправок) . Единомоментные измерения к тому же с БК вообще ни о чем не говорят.

У меня на телефоне стоит прога фуелио , я всегда заливаюсь до полного, пишу пробег и кол-во заправленного в нее. И погнал. И вот тогда получается корректная для анализа статистика.

Вот например:

1) график расхода за существенный промежуток времени, даже более , чем требуется для анализа.
Screenshot_2023-08-11-11-08-34-948-edit_com.kajda.fuelio.jpg

2) по графику видно, что этим летом у меня заметно подрос расход топлива где-то ... Но весной я сменил резину,ппоэтому ждём зиму. Если зимой расход совпадет с предыдущими, то причина повышения расхода летом - резина. Если и зимой вырастет, то на лицо начинающиеся проблемы ..
 
Griandrej написал(а):
Запишите видео на пару минут, где спидометр будет виден и мгновенный расход. Ну чтобы не бла-бла-бла.
Видео есть. Надо?
Куда лить? 566 мб. Надо сжать как-то.
В эту поездку: область (Кириши, АЗС, дом, магаз, гараж, туда сюда в общем километров 10)-Питер (район Елизаровской в среду к вечеру, пробки средние)-юг вольвоград (сегодня утром 20 км, 40 минут, ехал по навигатору через мамины пассатижи)-область: расход по чеку АЗС менее 7 литров.
 

Вложения

  • 20230811_183550.jpg
    641.1 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:
Griandrej написал(а):

Первый раз делаю. Надеюсь получилось.
Трасса М10. Объездная Тосно. Суточный ОDO - расстояние от Юг Вольвоград. Уверен, что знаете эту дорогу. Есть участок и на подъём.
 
Попробую на своей сделать, насколько помню, у меня цифры больше...
 
Griandrej написал(а):
Попробую на своей сделать, насколько помню, у меня цифры больше...
Машина укладывается в паспортные данные. При определённых дорожных и скоростных условиях, конечно.
Бла-бла-бла, надеюсь, снято с повестки?
 

Вложения

  • Screenshot_20230812_094204_Yandex Start.jpg
    165.1 KB · Просмотры: 16
Я так понимаю, что с байками о низком расходе на "среднем" не прокатило, решили моментальным похвастаться? :)
 
Griandrej написал(а):
Попробую на своей сделать, насколько помню, у меня цифры больше...
Тоже попробую на 100-а, сделал на 130-и, могу выложить.
 
Ula написал(а):
Тоже попробую на 100-а, сделал на 130-и, могу выложить.
Ну, что ж, вернулся из Карелии, туда ехали до 110 с обгонами, обратно ехал 118, с обгонами ( достаточно много приходилось летать).
Проехал 847,6км, залил до полного 53л. Средний получился 6,25. Кайф.
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
Ну, что ж, вернулся из Карелии, туда ехали до 110 с обгонами, обратно ехал 118, с обгонами ( достаточно много приходилось летать).
Проехал 847,6км, залил до полного 53л. Средний получился 6,25. Кайф.
Кайфуешь от расхода после 3.2?
 
Sobolev_IP написал(а):
Кайфуешь от расхода после 3.2?
Честно, да, иногда забываю когда последний раз заправлялся:)
Но от динамики конечно кайфа никакого, ну, ускоряется, и на том спасибо:)
Не, дизель штука прикольная, но, пока всех тонкостей не понимаю. После долбежки по трассе чёт шуршит на оборотах, пока не понимаю, принюхиваюсь, и молюсь чтоб не турбина или двиг:)
 
Последнее редактирование:
AlexeyAlexandrov написал(а):
Честно, да, иногда забываю когда последний раз заправлялся:)
Но от динамики конечно кайфа никакого, ну, ускоряется, и на том спасибо:)
Не, дизель штука прикольная, но, пока всех тонкостей не понимаю. После долбежки по трассе чёт шуршит на оборотах, пока не понимаю, принюхиваюсь, и молюсь чтоб не турбина или двиг:)
Для динамики надо брать трехлитровый дизель БМВ, расход будет примерно такой же, а вот тяга будет бомба…
 
Sobolev_IP написал(а):
Для динамики надо брать трехлитровый дизель БМВ, расход будет примерно такой же, а вот тяга будет бомба…
Когда машину искал - думал о х3 на 3.0д, уже тогда цена/год/пробег не радовали. Про сейчас вообще молчу:)
 
Sobolev_IP написал(а):
Чип дает о себе знать
Не должен бы. На постоянной скорости мощность потерь одинаковая, не с чего ему больше жрать. Вот у меня патрубок на кулёк, алюминиевый который, запотевает слегка. Видимо трещина маленькая есть. Может воздух через него лишний идёт, соответственно и топлива сколько-то больше льётся...

Хотя, сколько помню эту машину, даже до чипа еще, расхода в 5-6 литров никогда не было. Конечно, я и 110 не езжу, но на 130 у меня мгновенный что-то к 9 показывал всегда, если не ошибаюсь.
[automerge]1692017370[/automerge]
Sobolev_IP написал(а):
Для динамики надо брать трехлитровый дизель БМВ
Можно сделать чип. БМВ, конечно, не станет, но динамики хватит. У БМВ зато много других проблем. :)
 
При равномерном движении мощность потерь одинаковая. Чип уронил КПД двигателя? На что-то ведь тратится лишнее топливо...
 
Griandrej написал(а):
При равномерном движении мощность потерь одинаковая. Чип уронил КПД двигателя? На что-то ведь тратится лишнее топливо...
Расход был больше на стоке
 

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
2
Просмотры
6K
liner
Chiper
Последнее сообщение: Chiper
Ответы
22
Просмотры
7K
Chiper
liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
5
Просмотры
22K
liner
Сверху Снизу