юга Французской Республики

Вы смотрите тему:
юга Французской Республики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
dager

dager

Постоянный участник
Регистрация
29 Август 2008
Сообщения
3,813
Имя
Гера
Сподвигло меня что то написать немного про юг франции пока воспоминания не выветрились.. Для тех кто возможно планирует, может что то будет интересным.
Итак – добираться – Люфтганза или Эйр Франс с 1 пересадкой до Тулузы. Стоимость билета на человека как повезет и как заранее будете брать билеты – от 8500 руб до 18000 туда обратно из СПб. Без машины там делать нечего – я арендовал не первый раз в Хертце. Забор авто в аэропорту Тулузы. Выбирать рейс с таким роасчетом, что офисы прокатных контор в аэропорту работают с 8-00 до 22-30. Стоимость как повезет. В этом году я бронировал машину по акции за 2 месяца и в итоге новый без пробега Пежо 308SW универсал дизель мне обошелся в 20000 рублей за 3 недели. По прайсовой цене Хертца это будет уже под 45000.
В этом году был пляжный отдых на побережье Атлантики. Место – Вьё Буко Ле Бен. На гугле картах - 43.786277,-1.401186 . Курортное побережье Атлантики в 80 км от Биарицца (можно лететь и до Биарицца, до билеты дороже, а экономия по расстоянию от Тулузы 50-60 км). Прекрасный не очень жаркий климат, чистейшие песчаные пляжи. Для тех, кто едет с детьми – рядом океаническое озеро - вода теплая, волн нет, плавать сполкойно. В океане – не поплаваешь – или на доске или «игры» с волнами, что для меня прикольнее,ч ем тупо лежать на спокойной воде моря). Жилье – лучше всего снимать частный сектор и заранее из СПб. Заранее договариваться, что опалта будет налом, а не картой, получите скидку, так как с черного нала налог они платить не будут) . По факту я снимал 3 к кВ в 5 мпинутах ходьбы от океана и в 5 минутах в другую сторону до океансокго озера. Квартира в таунхаусе – гостиная с мебелью и телевизором, 2 спальни, небольшая кухня, санузел, своя парковка и садик во дворе. За 14 дней отдал 500 евро налом хозяйке – это июнь. В июле-августе – цена где то на 100 евро больше. Если снимать через агенство – на цену можно смело накинуть еще 35%. Городок окружает саамы большой лес во Франции – берем велики в прокат и каждый день можно по лесным дорожкам наматывать много десятков километров – красотища неимоверная. К велику можно цеплять специальный прицеп для дитя, ежели у кого есть.
Еда – или для экономии ездим на машине в супермаркет Леклерк (огромный выбор и подороже) или Лидл (выбор поменьше, цены на 20% ниже Леклерка) – но все равно если сравнивать цены с нашими Лентами и Океями – цены на все, кроме сигарет на 15-30% меньше, чем у нас. Вариант 2 – кушать в местных кафе и ресторанах. Порядок цен – ужин на 2-х с бутылкой вина и кофе 30-40 евро. К примеру порция тушеных со специями мидий размером с полведра стоит 8-10 евро в зависимости от заведения, бутылка нормального вина в ресторане 10-12 евро. Магазины работают в будни с 9 до 13, потом с 16-30 до 19-30, супермаркеты в соседнем горлдке – с 9 до 20 , воскресение выходной. Едальни – завтрак если толкьо фаст фуд. Кафе и кабаки открываются в 12 часов дня, обед до 14-00, потом работают в режиме бара до 19-00, далее до 22-00 можно ужинать. После 22-00 только бары на пляже.
Курорт по их местным меркам не дешевый, поэтому дурного контингента нет – в основном обеспеченные французы, англичане, немцы, русских нет вообще, что очень радовало.
Что можно посмотреть в ближайшей округе? 2 часа на машине до Бордо – город красивый. 1 час До Биаррица – заехать на пару часов прогуляться, зайти в русскую православную церьковь можно. Если ехать в Биарриц, то обязательно заскочить в Испанию в Сан-Себастьян – от Биарицца час, город красивейший. Очень недалеко Страна Басков как с испанской стороны , так и со французской – заехать посмотреть местный колорит с 2 сторон в Пиренеях – обязательно.
Если отдаляться от курорта и потратить еще недельку на поездки по югу – шикарнейшее место Гаварни – в высоких пиренеях в горах цирк водопадов с смамым высоким водопадом в Европе – для посещения обязательно , возможно даже с ночевкой в отеле в горах, по дороге заехать в Лурд – место паломничства католиков, ну в Гаварни все равно ехать через Тарб и Лурд. В Тулузе делать нечего. Обязательно поездить по Гаскони – шикарные пейзажи, д Артаньяновские места. Музей Д Артаньяна в его родовом селе Луппиак, его замок в соседней деревне. Прлдвигаясь с запада на восток по Гаскони – рекомендовал бы посетить Эр Сюр Гадур, Мон-Марсан, Кондом (шикарный средневековый собор по охраной ЮНЕСКО, но несколько портит главную площадь подарок Церетели в виде точногой копии Боярского, Смехова, Смирнитсого и пр со шпагами и в шляпах), Аббатсвто Арманьяк, Ош (красивый старинный город, собор и его орган заслуживают отельного внимания). Обязательно , думаю заехать на денек в По, просто погулять и зайти в родовое гнездо Генриха 4. По дороге на восток – Каркасона – обязательно. Таких крепостей в Европе больше нет. Там, кстати снимали в свое время и Жанну Д Арк и Робин Гуда) . Ну и через Перпиняьн в любимое логово Матисса - средиземноморский Кольюр. А оттуда и до Барселоны всего 100 с копейками км)))
Что интересно, спрашивайте. Фотки и окончание позже. Работа зовет)
 
Я та думал, на катере по Ривьере :)
 
pravda написал(а):
Я та думал, на катере по Ривьере :)

юга прикольнее))) везде свой колорит, но красивее Жерса есть только Жерс :) имхо.
 
dager написал(а):
В этом году был пляжный отдых на побережье Атлантики.
Гера, смотрю на карту и почему-то мне кажется, что это юго-запад, а не юг?8)

Добавлено через 57 секунд
dager написал(а):
но красивее Жерса есть только Жерс
Фотки давай - посравниваем с Провансом)))
 
dager написал(а):
везде свой колорит, но красивее Жерса есть только Жерс
Стареешь, брат :)
Дизельный пежо, океаническое озеро... :) Небойсь еще и на ужин в шортах не пускают :)
 
klyck2006 написал(а):
Гера, смотрю на карту и почему-то мне кажется, что это юго-запад, а не юг?8)

Добавлено через 57 секунд

Фотки давай - посравниваем с Провансом)))

юго запад. совершенно верно. Средиземноморское побережье не то... если только Кольюр. Ницца, Канны и округа - много русских, мажоров, ворья, и машину надо закрывать, сумки беречь и пр...
фотки к вечеру скину. В провансе был - немного отличается. Хотя Прованс тоже шикарный край - тут даже спорить не буду.

Добавлено через 2 минуты
pravda написал(а):
Стареешь, брат :)
Дизельный пежо, океаническое озеро... :) Небойсь еще и на ужин в шортах не пускают :)

ну на озеро ходить, ежели токмо прогуляться по променаду или если дитя маленькие - купать. А так океан рулит.
Ну ужин в шортах пускают))) Это не звезданутые кабаки Биаррица) Как то вечером 3 пьяных англичан пришли в кабак на берегу в плавках, на них все очень косо смотрели , но молчали8)


кстати , сходил там на бой быков. Не коррида, а что то французское региональное. Красиво, зрелщно, но настроение подпортило то, что в первом же бою ужика который типа торреро - бык замесил напрочь. Он его задел рогом , мужик не удержался , упал, ну и бычара пока его не оттащили его рогами потыкал и копытами по телу и голове. далее мужика в крови и без признаков жизни унесли и зрелище продолжилось.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Матвеич
Последнее сообщение: klyck2006
Ответы
44
Просмотры
7K
klyck2006
klyck2006
P
Последнее сообщение: Дмитрий Ш
Ответы
20
Просмотры
2K
Дмитрий Ш
Дмитрий Ш
ALEX S70
Последнее сообщение: ALEX S70
Ответы
17
Просмотры
1K
ALEX S70
ALEX S70
Сверху Снизу